На Колыме медведи начали выходить из спячки

0
39
Просмотры

В Магаданской области сотрудники Госохотнадзора начали мониторить окрестности населённых пунктов.

Работы начались с 10 апреля. Сотрудники Госохотнадзора начали мониторинг не только прилегающей к населённым пунктам территории, но и туристических троп. Это связано с выходом первых медведей из спячки.
Мониторинг будет проходить до 10 октября текущего года.
Первые следы проснувшихся хозяев тайги были обнаружены неподалеку от зоны отдыха «Черный ключ». Об этом граждане сообщили в управление Госохотнадзора министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области.
Как отмечают специалисты, пока активного выхода медведей из спячки не наблюдается, поскольку последние две недели сохраняется понижение ночных температур и высокий снежный покров.
В управление Госохотнадзора напоминают, что первые несколько недель после выхода из спячки медведи еще вялые и человек их особо не интересует, но и у этого правила бывают исключения. Поэтому важно соблюдать правила поведения в лесу, чтобы избежать встречи с опасным зверем: шумите и передвигайтесь только группами, избегая густых зарослей деревьев и кустарников; ходите в лес лучше днем: ночь и раннее утро — время медведя; не оставляйте продукты и не закапывайте их: запах еды привлечет хищника; если почувствуете резкий запах разложения — аккуратно, но быстро покиньте территорию, не исключено, что вы вышли на запас провианта косолапого.
Также граждан просят сообщать, если они заметили медведя или увидели его следы. Сделать это можно по единому номеру службы спасения 112.

Источник: пресс-служба Правительства Магаданской области
Фото: источник

Подпишитесь на нас в мессенджере Max: https://max.ru/magadan__live

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь