Прокуратура Магаданской области утвердила обвинительный акт по делу против двух жителей посёлка Ола. Их обвиняют в незаконном вылове рыбы — кижуча и северной мальмы.
По данным следствия, в августе 2025 года мужчины приехали на побережье Тауйской губы Охотского моря (в районе Нюклинской косы) на автомобиле «Сузуки-Эскудо». Там они поставили рыболовную сеть и незаконно выловили 44 экземпляра кижуча и 3 экземпляра северной мальмы. Браконьеров поймали с поличным сотрудники пограничной службы. Улов и сети изъяли, а машину поместили на специальную площадку пограничников.
Общий ущерб от действий рыбаков оценили более чем в 900 тысяч рублей — это считается особо крупным ущербом. Мужчины стали фигурантами уголовного дела по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба». Максимальное наказание, предусмотренное этой статьёй, — до пяти лет лишения свободы.
Дело будет рассматриваться в Ольском районном суде.
Источник: пресс-служба прокуратуры Магаданской области
Фото: нейросети
Актуальные новости Магадана:
Работа в Магадане:
https://max.ru/join/np0QU5OC9MXtnOIKMGURM5guOO0xQPkzuclEaKTjrhM















