В Магадане вынесен приговор двум бывшим сотрудникам геологоразведочной компании

0
85
Просмотры
Фото: пресс-служба прокуратуры Магаданской области

Бывшего директора магаданского филиала организации-недропользователя ООО «Разведчик» и его сообщника признали виновными в крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, директор филиала узнал о предстоящем закрытии подразделения. Решив воспользоваться ситуацией, он придумал план хищения денег со счёта предприятия. В преступлении ему помогал его подчинённый, который одновременно являлся владельцем ООО «Мойры».

Схема мошенничества действовала с февраля по апрель 2023 года. Злоумышленники придумали предлог о подготовке к сезонным работам и заключили ряд сделок по покупке модульных конструкций и бытовых помещений для филиала. При этом они намеренно завысили цены на все товары.

Ущерб компании составил более 8,8 миллионов рублей.

По решению суда один из преступников получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев. Второй преступник, ранее судимый за организацию незаконных азартных игр, получил 2 года и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима (условное осуждение по прошлому делу было отменено)

Кроме того, уд удовлетворил иск компании о возмещении ущерба — оба осуждённых обязаны полностью возместить нанесённый вред.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Источник и фото: пресс-служба прокуратуры Магаданской области

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь