Работая главным бухгалтером, магаданка выписывала себе завышенные денежные поощрения.
Перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере, предстала 32-летняя жительница Магадана. Государственное обвинение поддержала прокуратура областного центра.
Уголовное дело расследовано УФСБ России по Магаданской области.
Следствием и судом установлено, что в 2025 году обвиняемая занимала должность главного бухгалтера государственного учреждения. Она воспользовалась своим служебным положением и в течение нескольких месяцев оформляла фиктивные заявки на кассовый расход с заведомо недостоверными, завышенными сведениями о причитающихся ей выплатах по заработной плате. В связи со своей противоправной деятельностью она незаконно получила из фонда оплаты труда денежные средства на общую сумму почти 3,3 миллиона рублей.
Однако вскоре ее махинациям был положен конец самими работниками учреждения. В отношении женщины была проведена служебная проверка, по результатам которой трудовые отношения с главным бухгалтером прекращены в связи с утратой доверия.
Суд изучил материалы дела и пришёл к выводу о виновности подсудимой. В качестве наказания ей назначено четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Кроме того в течение двух лет она лишена права заниматься бухгалтерской деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами.
По иску работодателя с осужденной взыскана сумма причиненного ущерба.
Приговор в законную силу не вступил.
Источник: пресс-служба прокуратуры Магаданской области
Фото: открытые источники
Подпишитесь на нас в мессенджере Max: https://max.ru/magadan__live















