На Колыме браконьеры снова пойдут под суд: прокуратура добилась отмены мягкого приговора

0
66
Просмотры
Фото: Magadan Live

В Ольском районе два местных рыбака вновь предстанут перед судом за незаконный вылов рыбы из-за иска прокурора, не согласившегося с наказанием в виде штрафа.

В сентябре 2025 года у мыса Две Косы в Амахтонском заливе (Тауйская губа Охотского моря) мужчины незаконно выловили 63 экземпляра кижуча и кеты. Ущерб водным биоресурсам России оценили более чем в 442 тысячи рублей — эту сумму в ходе расследования браконьеры возместили.

Уголовное дело расследовало Пограничное управление ФСБ России по восточному арктическому району. Рыбаков обвиняли в незаконном вылове, который был совершён группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста и привёл к особо крупному ущербу. Тем не менее суд первой инстанции не стал назначать уголовное наказание, а ограничился судебным штрафом — по 150 тысяч рублей с каждого нарушителя.

Прокурор, участвовавший в деле, с таким решением не согласился: он посчитал, что штраф — слишком мягкая мера за содеянное. По мнению обвинения, помимо возмещения денег рыбаки не предприняли никаких других шагов, чтобы загладить причинённый природе вред.

Прокуратура подала апелляцию — Магаданский областной суд с доводами согласился. Он признал аргументы прокуратуры обоснованными, отменил предыдущий приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Источник: пресс-служба прокуратуры Магаданской области

Фото: Magadan Live

Актуальные новости Магадана:

https://max.ru/magadan__live

Работа в Магадане:

https://max.ru/join/np0QU5OC9MXtnOIKMGURM5guOO0xQPkzuclEaKTjrhM

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь