В Ольском районе два местных рыбака вновь предстанут перед судом за незаконный вылов рыбы из-за иска прокурора, не согласившегося с наказанием в виде штрафа.
В сентябре 2025 года у мыса Две Косы в Амахтонском заливе (Тауйская губа Охотского моря) мужчины незаконно выловили 63 экземпляра кижуча и кеты. Ущерб водным биоресурсам России оценили более чем в 442 тысячи рублей — эту сумму в ходе расследования браконьеры возместили.
Уголовное дело расследовало Пограничное управление ФСБ России по восточному арктическому району. Рыбаков обвиняли в незаконном вылове, который был совершён группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста и привёл к особо крупному ущербу. Тем не менее суд первой инстанции не стал назначать уголовное наказание, а ограничился судебным штрафом — по 150 тысяч рублей с каждого нарушителя.
Прокурор, участвовавший в деле, с таким решением не согласился: он посчитал, что штраф — слишком мягкая мера за содеянное. По мнению обвинения, помимо возмещения денег рыбаки не предприняли никаких других шагов, чтобы загладить причинённый природе вред.
Прокуратура подала апелляцию — Магаданский областной суд с доводами согласился. Он признал аргументы прокуратуры обоснованными, отменил предыдущий приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.
Источник: пресс-служба прокуратуры Магаданской области
Фото: Magadan Live
Актуальные новости Магадана:
Работа в Магадане:
https://max.ru/join/np0QU5OC9MXtnOIKMGURM5guOO0xQPkzuclEaKTjrhM















