Незаконная рубка почти семи гектаров леса привела гендиректора колымской компании на скамью подсудимых.
Перед судом предстал бывший генеральный директор компании-недропользователя, обвиняемый по ч. 3 ст. 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Государственное обвинение поддержала прокуратура Тенькинского района.
Судом установлено, что в 2024 году в Тенькинском лесничестве на участке площадью 6,9 гектаров недропользователь вел незаконную вырубку лесных насаждений. Работы проведены бульдозеристом, не знавшим о преступных намерениях руководителя и выполнявшим прямое распоряжение. По поручению руководства он выкорчевал и перенес лиственницы за пределы буровых линий, на которых планировалось проведение разведывательных работ.
Ущерб от противоправных действий превысил 4,7 миллиона рублей, который в ходе расследования возмещен в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя суд признал экс-руководителя виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а также штрафом в размере 300 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Источник: пресс-служба Прокуратуры Магаданской области
Фото: нейросеть
Подпишитесь на нас в мессенджере Max: https://max.ru/magadan__live















