Более одного килограмма самородного золота признали собственностью государства.
Прокуратура Сусуманского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере природопользования, в ходе которой выяснилось, что в сентябре 2022 года двое мужчин занимались незаконной добычей золота на территории округа.
Противоправная деятельность мужчин была пресечена полицией. У «черных» недропользователей изъяты гусеничный бульдозер, промывочный прибор и четыре мешка с грунтом, содержащим свыше одного килограмма самородного золота.
Прокуратура района обратилась в суд, который признал самородное золото бесхозяйным имуществом и удовлетворил требование надзорного ведомства об обращении драгоценного металла в собственность государства.
После вступления в законную силу решения суда прокуратура проконтролирует его исполнение.
Источник: пресс-служба прокуратуры Магаданской области
Фото: открытые источники
Подпишитесь на нас в мессенджере Max: https://max.ru/magadan__live















