53-летний житель Магадана попал под суд из-за провокационных публикаций в интернете. Преступление было выявлено при взаимодействии УФСБ по Магаданской области и их коллег из управления по Восточному военному округу, а также сотрудников полиции Колымы.
Было установлено, что мужчина начал распространять через Telegram опасные призывы. В своих сообщениях он подстрекал пользователей к вооружённому мятежу и насильственному изменению конституционного строя России. Вдобавок в качестве аватарки он выбрал изображение, очень похожее на нацистскую символику — её публичное демонстрирование строго запрещено федеральным законом.
Правоохранители провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, собрали доказательства и передали дело в Следственный комитет. Против мужчины возбудили уголовное дело сразу по двум статьям: за публичные призывы к терроризму через интернет и за неоднократное демонстрирование нацистской символики.
Магаданец не стал отрицать свою вину и активно сотрудничал со следствием. В итоге Тихоокеанский флотский военный суд вынес решение о назначении мужчине штрафа в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, на ближайшие 3 года ему запрещено заниматься какой-либо деятельностью, связанной с размещением публикаций в Сети.
Источник: пресс-служба УФСБ России по Магаданской области
Фото: Magadan Live
Актуальные новости Магадана:
Работа в Магадане:
https://max.ru/join/np0QU5OC9MXtnOIKMGURM5guOO0xQPkzuclEaKTjrhM















